Безграничный «драйв» в Сочи: экстремальные соревнования DRIVE URBAN DOWNHILL* 2016

7 августа в г.Сочи бренд DRIVE ME® при поддержке Федерации велосипедного спорта России проводит всероссийские соревнования – гонку Drive Urban Downhill. Трасса скоростного спуска пройдет по центру курортного города: старт – от Альпийской улицы, место финиша – Поцелуевский сквер. Среди участников заявлены ведущие российские спортсмены, а для зрителей вокруг трассы подготовлены территории с прохладительными напитками и развлекательными активностями (мероприятие 18+).

Drive Urban Downhill в Сочи – одно из первых официальных велоспортивных мероприятий по дисциплине «городской даунхилл» в России. История этого спортивного направления берет начало от классической экстремальной гоночной дисциплины «даунхилл», суть которой заключается в прохождении трассы на горном велосипеде на время. Традиционная даунхилл-трасса состоит из различных участков: от крутых спусков и резких поворотов (контр-уклоны) до естественных или искусственных неровностей поверхности или рельефа (например, ямы, пригорки, камни или выступающие корни деревьев). С развитием даунхилла появилась и городская разновидность этого спорта – urban downhill (буквально «городской даунхилл»), где местом действия становится городская среда. И именно в этой дисциплине предстоит соревноваться российским райдерам в Сочи 7 августа.

За последние пару лет городской даунхилл набирает популярность в европейских странах. Команда бренда Drive me® видит перспективу активного развития этого вида спорта и у нас в стране, а также предполагает большой потенциал для проведения подобных турниров в России на постоянной основе. В рельефах российских городов зачастую много идеальных спотов** для экстремальных видов спорта.

В общей сложности в предстоящем турнире Drive Urban Downhill в Сочи примут участие около 60 райдеров со всей России. Среди заявленных участников – титулованные чемпионы России по даунхиллу: Виталий Хрипунов, Владимир Пуляевский и Яков Аустер. Организатором Drive Urban Downhill в Сочи является бренд Drive me® – энергетический напиток компании PepsiCo.

«Обычно мы катаемся в горах, что далековато от популярных городских мест, поэтому пока о нашем виде спорта мало кто знает. Я считаю, Drive Urban Downhill в Сочи – это популяризация даунхилла, интеграция экстремального спорта в более массовые форматы курортного отдыха и отличная возможность показать людям нас, спортсменов, рассказать о нашем спорте и, вероятно, помочь кому-то найти свой спорт, а нам – найти последователей. А для меня, ко всему прочему, это совершенно новый и очень ценный опыт», – рассказывает Яков Аустер, пятикратный чемпион России по даунхиллу, входит в ТОП-10 лучших мировых велогонщиков.

«Городской даунхилл, или urban downhill, – необычная дисциплина даже для нас, спортсменов. В горах нет ни домов, ни магазинов, ни кафе. Я видел предстоящую трассу, и, честно признаться, немного волнуюсь перед заездом. В некоторых местах даже пешком трудно пройти, не говоря уже о том, чтобы проехать на велосипеде, да еще и на большой скорости. Так что, уверен, мероприятию будет, чем удивить зрителей», - отмечает Виталий Хрипунов, многократный чемпион России по даунхиллу в категории «юниоры».

По итогам квалификационных заездов судейская комиссия выберет 30 лучших райдеров, которые покажут свое мастерство в финальном этапе гонки. Денежные призы получат трое победителей. Помимо зрелищного соревновательного блока, спортивного «драйва», гостей мероприятия ждут разнообразные развлекательные активности, несколько экстремальных фотозон, а также дегустация энергетического напитка и фотосессия с красотками Drive me® Girls (мероприятие 18+).

«Гонка в Сочи – это совершенно особое экстремальное событие для самых дерзких райдеров страны, которые готовы к безграничному драйву. И только те, кто действительно способен раздвигать пределы возможного, поборются за победу на трассе, созданной для настоящего городского даунхилла. А зрителей будут радовать не только красоты курортного Сочи, но и многочисленные приятные сюрпризы, которые мы приготовили для всех, кто захочет провести этот день с нами на Drive Urban Downhill. Это нельзя пропустить!» – комментирует Алена Заяшникова, бренд-менеджер Drive Me®.

Экстрим-платформа Drive me® уже была заявлена в необычном MTB***-видео, снятом на крыше и внутри ТРЦ «РИО» на Дмитровском шоссе. Видео доступно на канале бренда на YouTube: http://youtu.be/41_B2ly8vRU. Информация об активностях бренда обновляется в официальных группах в социальных сетях: http://new.vk.com/drive_above_limits и http://www.facebook.com/driveme.energy/ (информация 18+).

*Даунхилл (downhill) – экстремальный скоростной спуск на велосипеде по трассе с препятствиями, городской даунхилл (urban downhill) – разновидность, дифференцируемая по локационной принадлежности

** Спот – трюк в экстремальных дисциплинах, а также место выполнения трюка.

***MTB (mountain bike) – термин обозначает горный велосипед, предназначенный для катания вне дорог, и также соответствующее направление спорта (дисциплина) с использованием такого велосипеда.

Категории: