"Передача честь имею!". Август 2016

Михальцова Елена Викторовна - специалист группы по противодействию коррупции и профилактике нарушений дисциплины и законности Отделения морально-психологического обеспечения Отдела по работе с личным составом УВД по г. Сочи.

В 2013 году по Указу Президента Российской Федерации создана группа по противодействию коррупции и профилактике нарушений дисциплины и законности в составе кадрового подразделения Управления внутренних дел по городу Сочи. Елена Михальцова стоит у истоков созания данного направления в кадровой службе, и уже доказала коллегам и руководству серьёзность своих профессиональных намерений и устремлений.

Специфика нашей работы заключается в формировании у сотрудников органов внутренних дел нетерпимости к коррупционному поведению, чёткого и неукоснительного исполнения действующего законодательства в сфере противодействия коррупции- говорит Елена.

Специалисты в этой области правопорядка обязаны контролировать соблюдение сотрудниками органов внутренних дел ограничений и запретов, установленных законом; рассматривать вопросы по урегулированию конфликтов, возникающих между служебной деятельностью и личной заинтересованностью сотрудников; проверять достоверность поданых сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, проводить проверки по выявленным нарушениям.

Вот такой, на первый взгляд, совсем не женской, но важной и нужной работой занимается Елена Викторовна вместе с коллегой - Ольгой Никитиной. - А еще Елене Викторовне удается проявлять свою женскую натуру чуткости и понимания не только к проблемам действующих сотрудников, но и к старшему поколению сотрудников, вышедших на заслуженный отдых, и к семьям сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей.

У Елены Викторовны не было сомнений, кем стать и куда пойти учиться. После окончания школы, она поступила в Международный педагогический университет в далёком северном Магадане.

Там жила её семья. В 60-е годы, её маму, Людмилу Терентьевну, позвала осваивать Колыму "названная" двоюродная сестра Клавдия, работник Горисполкома, которая поехала вслед за мужем, сосланным за политические убеждения. Именно она добилась впоследствии реабилитации честного имени своего супруга. Родной дедушка Елены, Терентий, прошедший всю Великую Отечественную войну в составе командующего отряда Украинского фронта, закончил свою карьеру военного уже в преклонном возрасте в звании капитана. Он то и взял на воспитание Клавдию Андреевну, дочь фронового друга, погибшего на полях сражений.

Вот на таком примере человечности и порядочности старшего поколения выросли и сформировались, как личности в семье Матвеевых, вместе с Еленой и её сёстры- Ирина и Маргарита.

Их отец, Виктор Николаевич, работал инженером на предприятии «Северовосток золото», а мама работала повором в Тресте столовых и ресторанов.– Стойкость и несгибаемость воли у меня от отца,- говорит Елена.Сейчас мужской опорой в жизни для неё стал сын, Виктор.

С детских лет она привыкла к самостоятельности, умению принимать решения и отвечать не только за себя, но и за близких и родных людей. В шестилетнем возрасте у Елены зародилась мечта- научиться игре на музыкальном инструменте, и вскоре от мамы она получила в подарок новое фортепиано! В музыкальной школе увлеклась хоровым пением. Но профессию решено было дать дочери серьёзную, учительскую. А пение осталось самым любимым увлечением на всю жизнь: Елена Викторовна не пропускает ни одного творческого конкурса среди силовиков и приносит свои певческие трофеи в арсенал своей службы.

В 2001 году Елена Михальцова начала свою служебную деятельность в Армавирском УВД инспектором по делам несовершеннолетних. Работа с подростками оказалась интересной и увлекательной. Однако, основной упор был сделан на работу с трудными подростками и их семьями. Тут сказались и знания детской и подростковой психологии, и опыт, полученный в период работы в школе учителем. Уже через полгода в составе следственно- оперативной группы она раскрыла особо тяжкое преступление против личности, за что получила свою первую благодрность в личном деле.

Привыкшая во всем доходить до самой сути, Елена Викторовна дополнила свои знания высшим образованием в области психологии и юриспруденции. И сразу реализовала все познания на практике в должности старшего психолога УВД по городу Армавиру.

Десять интересных, насыщенных лет она отдала этой службе. В 2012 году выезжала в город Крымск по ликвидации последствий наводнения в составе группы психологов для оказания психологической помощи ветеранам ОВД, сотрудникам и членам их семей. В 2013 году в составе сводного отряда была командирована в Сочи для психологического сопровождения сотрудников полиции во время проведения тестовых соревнований на Олимпийских объектах.

Так случилось, что сын начал армейскую службу в городе Сочи, когда Елене Викторовне было предложено служить в сочинском УВД. Уникальное сочетание человеческих качеств привело её в группу по противодействию коррупции и профилактике нарушений дисциплины и законности. –Это очень деликатная и кропотливая сфера деятельности, которая требует буквально филигранных действий с сотрудниками,- комментирует важность установления взаимодоверия в работе Елена Михальцова.

Но самой лучшей профилактикой Елена Викторовна Михальцова считает собственную совесть человека. –Это как у Маяковского, каждый знает, что такое хорошо, и что такое– плохо, но не каждый к сожалению так поступает. Потому она давно выработала свой кодекс чести.