Передача "Честь имею!". Кочегаров Андрей Викторович. Октябрь 2016 года

Кочегаров Андрей Викторович – начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств сочинского УВД.

Задача этого подразделения заключается в выявлении преступлений, связанных с этими нарушениями закона. За последние десятилетия эта работа стала актуальной в связи с повсеместным распространением терроризма, а также возникновением локальных конфликтов разных уровней и причин, во время которых действуют незаконный рынок и каналы поставок оружия. Этим пользуются разного рода экстремисты и криминальные структуры, заполняя нейтральные мирные регионы опасным содержимым.

В Сочи отделение по борьбе с незаконным оборотом оружия контролирует территорию от поста Магри до поста Псоу. В сотрудничестве с различными подразделениями полиции, а также с федеральной службой безопасности разрабатываются спецоперации, проводятся оперативные мероприятия и планы захвата.

В результате только за этот год предотвращено около 40 преступлений, связанных с хранением и сбытом боеприпасов и взрывных устройств. Оперуполномоченные, или, как их жестко называют «опера»,- одно из самых важных звеньев в работе отделения. Именно они делают всю первичную, «черновую» работу по установлению и выявлению преступников, обеспечивают доказательную базу их незаконных действий.

Андрей Викторович Кочегаров в течение 18 лет набирал опыт и «шлифовал» свои методы работы сначала с «домушниками» и «карманниками», потом с организованными бандами в сочинском РУБОП.